Badminton Berichte

Badminton OÖBV-Hobbynachwuchsturnier

19 Teilnehmer/-innen aus 6 Vereinen fanden den Weg in den  NMS/VS-Turnsaal zum heurigen Hobbynachwuchsturnier, 7 davon aus Altmünster (Sportunion). 

Auch heuer war die Austragung vorerst wieder fraglich. Erst nach Urgenzen meldeten sich genügend Teilnehmer, sodass doch ein ausgeglichenes Turnier zustande kam. Erfreulich war, dass nicht nur Betreuer sondern auch Familien der Spieler/innen mitgekommen waren.

Leider konnte kein U13 Bewerb bei den Mädchen gespielt werden. Das einzige U11 Mädchen (Mayer Babette; Sportunion Altmünster) spielte deshalb bei den U15 Mädchen, wobei sie sich einen beachtlichen 2. Platz erkämpfte.

Für sehr viele Teilnehmer/innen war es wieder die erste Turniererfahrung, was ja auch Sinn der Veranstaltung sein sollte.

Eric Hayböck (BC-Windischgarsten) spielte 2 Altersklassen höher und siegte auch auch dort nach spannenden Matches in der U15 Klasse. eitere Platzierungen in U15:  2.Pl.Florian Höller (Sport-Union Altmünster); 3.Pl. Noah Putz (Sport-Union Altmünster); 4.Pl. Kaltenbrunner Moritz (Union Ohlsdorf)

Bei den U11 DE siegte die schon etwas spielerfahrene Dalila Sekeric (Sportunion Altmünster). Weitere Platzierungen: 2. Pl. Dana-Lynn Grafinger (Union Urfahr); 3.Pl. Jasmin Eder (ATV-Andorf);
Bei den U11 HE dominierte ganz klar Alexander Puschl aus Ohlsdorf. Weitere Platzierungen: 2. Pl.Florian Kreiseder ebenfalls aus Ohlsdorf; 3.Pl. Max Baumgartner (BC-70 Linz); 4.Pl. Richard Feitzlmayr( ATV Andorf) 5.Pl. Felix Kirchberger (ATV-Andorf)
Bei den U13 HE konnte sich Neueinsteiger Höller Andreas (Sport-Union Altmünster) den 1. Platz sichern. Weitere Platzierungen : 2. Pl. Felix Neuhuber (Sport-Union Altmünster); 3.Pl. Bachmayer Tobias (ATV-Andorf)
Bei den U15 DE siegte ebenfalls Hanna Neuhuber ( Sport-Union Altmünster), ebenfalls Neueinsteigerin 

weitere Platzierungen:
2. Platz Babette Mayer (Sport-Union Atmünster); 3. Platz Marlene Stein (Sport-Union Altmünster); 4.Pl. Viktoria Feitzlmayr (ATV-Andorf)

Die Siegerehrung wurde von/mit unserer Obfrau Karin Führer durchgeführt. Zum Abschluss des Turniers gab es auch noch eine Tombola. Auf Grund der sommerlichen Temperaturen wurden alle Spieler/innen mit einem Eis belohnt.

Vielen Dank an die Helfer/innen im Hintergrund, besonders Franziska Kickinger und dem Team am PC (Emma & Katharina)

Weitere Fotos gibts in der Galerie .

 

Badminton Training

Donnerstag 20:15 - 22:00
Freitag 16:05 - 18:00
Sonntag 17:00 - 20:00

Turnsaal NMS Altmünster

Anschrift

Sportunion Altmünster
Hannes Schobesberger

4813 Altmünster
Marktstrasse 32
Tel. +43 7612 66754
office@sportunion-altmuenster.at

Downloads

Nutzung Bild & Ton

Anmeldeformulare:

Beitrittserklärung Allgemein (pdf)
Beitrittserklärung Kinder & Jugendliche (pdf) 
Beitrittserklärung Specials (pdf)

Kontoverbindung:
VKB Bank:
Sportunion Altmünster
IBAN: AT 03 1860 0000 1200 2200

Interner Bereich

Hier können die Vorstandsmitglieder und Trainer interne Informationen erhalten.

weiter